Цели:
• Учить детей объединять предметы одинаковые по величине и цвету в предметные множества по заданию воспитателя.
• Продолжить закреплять знания о геометрических фигурах, отвечать на вопрос «Сколько?» словами один, много, ни одного.
• Продолжить формировать умение детей составлять группу из отдельных предметов и выделять из нее один предмет.
Задачи:
• Продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и отвечать на него.
• Продолжать закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много, ни одного)
• Закреплять умение различать и называть основные цвета: зеленый, синий, красный, желтый.
• Расширять словарный запас детей.
• Развивать логическое мышление детей.
• Воспитывать желание трудится, отзывчивость и доброту.
Оборудование и материалы:
Демонстрационные: мягкая игрушка Мишка. Большой и маленький кубики. Большая и маленькая коробка.
Раздаточные: Кубики большие и маленькие по количеству детей, тарелочки красные, синие, желтые по одной штуке на каждого ребенка. Кружки трех цветов: желтые, красные, синие в розетках. Одна розетка на стол. Пять картинок с изображением елок разной величины, запись «Колыбельной песни для Умки».
Ход занятия
1. Введение в учебно-игровую ситуацию
Введения сказочного героя Медведя- Копатыча.
-Ребята, к нам сегодня пришел гость, а кто вы сейчас отгадайте сами:
В бурой шубе меховой
Пчелок рой над головой.
Лапой в улей да в роток-
Любит лакомка медок.
Правильно это медведь, а зовут нашего гостя Копатыч.
-Давайте все вместе поздороваемся с нашим Копатычем:
Дети – «Здравствуй Копатыч!»
Копатыч- «Здравствуйте ребята!»
-Ребята, мне Копатыч шепнул на ушко, что случайно рассыпал кубики, а собрать теперь не может, так как не знает как они лежали, но мы с вами посмотрим и обязательно разберемся и поможем нашему Копатычу разложить кубики (Да!)
2. Основная часть.
1. Игра- задание « Разложи кубики по коробкам» (на ковре)
Перед каждым ребенком разложены кубики: большие и маленькие, и приготовлены две коробки: большая и маленькая.
-Посмотрите ребята сколько кубиков рассыпал Копатыч (Много!), а они все одинаковые по размеру (Нет!), а какие здесь тогда есть кубики (Большие и маленькие).
-Молодцы, а коробки все одинаковые? (Нет), а какие коробочки вы тут видите?( Большие и маленькие )
-Посмотрите это какая коробка? (Большая)
-А эта какая коробка? (Маленькая)
Посмотрите на свои кубики. Покажите большой кубик (дети показывают). Покажите маленький (показывают).
У меня тоже есть кубики, большой (показываю детям) и маленький (показываю детям).
-Посмотрите я беру большой кубик и ложу его в большую коробку, а маленький кубик в маленькую коробку. (дети выполняют задания после объяснения)
-Вот мы и помогли нашему Копатычу: большие кубики в большую коробку, а маленькие в маленькую.
-Сколько кубиков в коробках? (много).
-А сколько кубиков у вас? (ни одного).
-Посмотри Копатыч мы все кубики собрали, и разложили их по коробкам
-Копатыч: «Спасибо большое ребята, вы мне очень помогли».
-Что то мы засиделись с вами на ковре, давайте с вами сейчас немного разомнемся и попрыгаем вместе с Копатычем.
Физкультминутка про мишку.
Топай, мишка,
Хлопай, мишка,
Приседай со мной, братишка,
Руки вверх, вперед и вниз.
Улыбайся и садись.
-Ребята, давайте пригласим Мишку поиграть с нами в одну игру за столами.
2. Игра задание «Разложи по цвету»
На столе разложены тарелочки. У каждого ребенка своя тарелочка определенного цвета: красная, синяя, желтая. В центре стола стоит коробка с разноцветными кружочками красными, синими, желтыми. Дети должны положить в свою тарелочку кружки того же цвета, что и сама тарелочка.
- Посмотрите, какие разноцветные тарелочки стоят у нас на столе, какого они цвета? (желтые, синие, красные). А посередине стола стоит еще и коробочка, а что лежит в ней (Разноцветные кружки), а какие там есть цвета (красные, синие, желтые). Правильно.
-Какого цвета тарелочка, такого же цвета кружочки нужно в нее положить.
В красную тарелочку нужно положить красный кружочек, в синею тарелочку положим синие кружки, а в желтую тарелочку положим желтые кружочки.
Всем все понятно? (Да!), ну тогда начнем раскладывать.
Каждый ребенок раскладывает кружочки в свою тарелочку (дети выполняют задание самостоятельно).
-Справились ребята (Да!), какие вы молодцы! Сколько у нас получилось разноцветных кружков (Много), а тарелочек (Много).
3. Заключительная часть.
Игра занятие «Покажи, где мой дом Мишка».
На доске елочки разных размеров (разной высоты 5-6 шт.).
-Очень интересно было Копатычу, с нами «Какие вы молодцы» - говорит он. Но к сожалению, мне пора возвращаться домой.
А где живут медведи? (в лесу).
-Правильно все медведи живут в лесу, вот и наш Мишка тоже живет в лесу, он сегодня с нами столько играл, что немного устал, и очень хочет домой, чтоб немного отдохнуть и набраться сил.
Посмотрите ребята это лес в котором живет Копатыч. Он сказал, что его домик находится под самой высокой елкой. Только он сам не знает, какая же из елок самая высокая.
Поможем показать самую высокую елку нашему Копатычу. (Дети показывают).
-Ну что Копатыч до свидания! Сладких тебе снов!
-Копатыч –«До свидания ребята»
Релаксация.
-Копатыч пошел отдыхать, и набираться сил, а давайте с вами тоже немного отдохнем , и полежим на коврике, и послушаем красивую песенку (Да)
Звучит «Колыбельная песенка для Умки»
Перейти к публикациям для педагогов в печатном журнале "Мудрец"
ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ "МУДРЕЦ"
СМИ ПИ № ФС 77-76528 от 15.08.2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор, г. Москва)
|
|
---|
ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ "МУДРЕЦ"
СМИ ПИ № ФС 77-76528 от 15.08.2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор, г. Москва)
МЕНЮ
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в младшей группе «Большой – маленький. Один, много, ни одного. Группировка по цвету»
© 2025. СМИ ПИ № ФС 77-76528 от 15.08.2019 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор, г. Москва).