Цель: знакомство с новым способом запоминания стихотворения: «графическая аналогия»
Задачи:
Обучающие:
- формировать у детей интерес к поэзии С. Есенина через интеграцию образовательных областей: познание, коммуникация социализация, художественное творчество, здоровье.
-познакомиться с новым способом запоминания стихотворения: «графическая аналогия» - умение обозначать каким-либо одним символом реальный образ (несколько образов), отражая им общие признаки предмета, и замещать предметы, то есть пользоваться «заместителями».
-познакомить детей с новым способом кодирования информации.
Развивающие:
Развивать: ассоциативное мышление; зрительную и слуховую память; зрительное и слуховое внимание; воображение; умение сравнивать, выделять существенные признаки, сообразительность; навыки сотрудничества, взаимодействия при работе в паре.
Воспитательные:
Воспитывать желание помочь тем, кто испытывает затруднение.
Демонстрационный материал: презентация, мольберт (2 шт.), маркерная доска, маркеры для письма на доске, магниты.
Раздаточный материал: бумага, фломастеры, цветные карандаши.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам в группу пришло письмо. Давайте его прочтём.
Здравствуйте, дорогие ребята, пишет вам такой же мальчик как и вы - Рома. Вы все знаете, что скоро праздник 8 марта. К нему все готовятся, вот и я хотел порадовать свою любимую бабушку - выучить стихотворение С. Есенина "Бабушкины сказки". Моя бабушка очень любит творчество замечательного русского поэта Сергея Есенина. Вы его знаете? У меня никак не получается его запомнить, может вы предложите эффективный способ запоминания.
Воспитатель: Ребята, а мы знаем поэта Сергея Есенина.
Дети: да, учили стихотворение "Берёза", слушали романсы.
Воспитатель: А тут и стихотворение. Давайте его прочтем (читает)
Воспитатель: Вам понравилось стихотворение С. Есенина "Бабушкины сказки"
Воспитатель: Сейчас я вам дам волшебный клубок, вы будите передавать его из рук в руки и рассказывать какие чувства вызвало у вас это стихотворение.
Ответы детей.
Воспитатель: Значит - это стихотворение понравилось не только мальчику Роме, но и вам, так давайте найдем решение данной проблемы и вместе выучим его.
Воспитатель: Вы знаете способы быстрого заучивания стихотворения?
Ответы детей: знаем (варианты ответов долго повторять и запомнишь, записать)
Воспитатель: все эти способы Роме известны, он пробовал, но безрезультатно. Как же можно узнать как быстро выучить стихотворение?
Ответы детей: в Интернете, спросить у взрослых, сходить в библиотеку, прочитать в справочнике и т.д.
Воспитатель: вы все верно предлагаете, но у нас очень мало времени и поэтому предлагаю вам отправиться в страну "Знаний", она находится туту совсем рядом, можно добраться пешком. Вставайте и в путь.
Мы идем цветущими лугами (обычная ходьба друг за другом)
И цветов букеты соберем (наклоны вперед)
Где-то за высокими горами (поднимаем руки вверх)
Ручеек по камушкам пройдем (ходьба на носочках)
Если встретятся овраги,
Мы овраги обойдем (ходьба назад)
Если встретятся коряги,
Под корягой проползем (ходьба на четвереньках)
Шаг за шагом, потихоньку (ходьба на носочках)
Дружно в сказку попадем (обычная ходьба на месте)
Воспитатель одевает шляпу феи. Здравствуйте ребята, что вас ко мне привело.
Ответы детей: хотим узнать способ быстрого запоминания, чтобы выучить самим и помочь Роме выучить стихотворение
Воспитатель: Я поняла вас. Постараюсь вам помочь. Скажите, выучить стихотворение это легко?
Ответы детей: легко, не очень, трудно
Быстрота запоминания зависит от того, какая память, если память хорошая, то выучить можно быстро. Сейчас я проверю вашу память. Я буду называть слова. Слушайте! внимательно и постарайтесь запомнить слова, которые я назову. Радуга, дождь, машина, гроза, ветер, листопад, птица.
Воспитатель: Повторите, пожалуйста, слова, которые я сказала.
Ответы детей.
Воспитатель: вы запомнили много слов. Немного усложню задание, я назову слова ещё раз, а вы постарайтесь запомнить слова по порядку. Педагог ещё раз называет все слова. Повторите по порядку слова, которые я проговорила.
Ответы детей.
Воспитатель: Кто-нибудь запомнил? Если кто-то запомнил похвалить. Все смогли запомнить? (Нет, не смогли.)
Воспитатель: Не переживайте, давайте разбираться. Скажите, а что помогло бы вам запомнить слова по порядку? (Хорошая память.) (Можно записать ...) Верно, но не все из вас умеют читать. (Картинки помогут)
Воспитатель: Да, картинки бы помогли, но я собой их не взяла.
Ответы детей: Можно нарисовать.
Воспитатель: это вы здорово придумали, но на рисование уйдёт много времени. Можно еще как-то изобразить?
Ответы детей: можно обозначить каким-нибудь значком. Можно рисовать одним цветом. Нарисовать не весь предмет, а его часть...
Воспитатель: давайте попробуем. На мольберте расчерчено 15 квадратов в ряд, у вас на столах такие же квадратики и фломастеры и карандаши.
Итак, первая строчка нашего стихотворения: В зимний вечер по задворкам. Как можно его изобразить
Ответы детей: сугробы, дома, вечер
Вторая и третья строчки:
Разухабистой гурьбой
По сугробам, по пригоркам. Как можно ее изобразить?
Ответы детей: дети (разные по высоте и возрасту), сугробы, пригорки
Четвёртая строчка:
Мы идём, бредём домой. Как изобразим?
Ответы детей: дети идут домой
Пятая строчка:
Опостылеют салазки. Работа над словом опостылеют - надоели Как изобразим?
Ответы детей: санки - стоят одни
Шестая и седьмая строчки:
И садимся в два рядка
Слушать бабушкины сказки. Как изобразим?
Ответы детей: дети сидят рядами, бабушка рядом
Восьмая строчка:
Про Ивана-дурака. Как изобразим?
Ответы детей: сказочного персонажа
Восьмая строчка:
И сидим мы, еле дышим. Как же это изобразить?
Ответы детей: дети сидят, зажатый нос
Девятая строчка:
Время к полночи идет. Но это наверно просто?
Ответы детей: часы показывают 11.55
Десятая строчка:
Притворимся, что не слышим. Нарисуем как?
Ответы детей: ухо, зачеркнутое или лицо человека закрывшего уши
Одиннадцатая строчка:
Если мама спать зовёт. Как же это изобразить?
Ответы детей: рисунок женщины и кровать
Двенадцатая и тринадцатая строчки:
Сказки все. Пора в постели…
Но а как теперь уж спать? Изображаем?
Ответы детей: книга перечёркнутая, кровать, человечек сидящий в кровати
Четырнадцатая и пятнадцатая строчки:
И опять мы загалдели,
Начинаем приставать. Изображаем?
Ответы детей: дети в разных позах, дети окружившие бабушку
Шестнадцатая и семнадцатая строчки:
Скажет бабушка несмело:
«Что ж сидеть-то до зари?». Предлагайте?
Ответы детей: бабушка, восход солнца
Восемнадцатая и девятнадцатая строчки:
Ну, а нам какое дело, -
Говори да говори. Что рисуем?
Ответы детей: пожимающий человек плечами, рот
Воспитатель: А теперь давайте посмотрим, что получилось и попробуем рассказать стихотворение (повторяем 3 раза)
А еще вам приготовила вот такую схему (слайд1)
|
|
Воспитатель: У вас получилось запомнить стихотворение?
Дети: Получилось, почти получилось
Воспитатель: Что вам помогло.
Дети: таблица с символами
Воспитатель: Как вы думаете, если бы у Ромы была такая таблица-схема, ему было бы легче выучить стихотворение?
Дети: думаем, что легче
Воспитатель: Я предлагаю отправить эту схему мальчику Роме по почте. Вы согласны? Одну схему кладут в конверт и запечатывают.
Воспитатель: Ребята, и нам пора возвращаться в детский сад. Давайте, полетим на ракете, так будет быстрее.
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз..
Раз, два, три, четыре –
Вот летит ракета ввысь! (1-2 - стойка на носках, руки вверх, ладони образуют «купол ракеты»; 3-4 -основная стойка.)
Воспитатель: Что нового вы сегодня узнали?
Дети: Учить стихотворение зашифровывая слова, подбирая символы к словам..
Воспитатель: Где же вам пригодится этот способ? (В школе, в жизни, когда будем учить стихи к праздникам...)
Воспитатель: Мы смогли помочь мальчику Роме?
Дети: смогли, потому что узнали способ как легко и быстро выучить стихотворение.
Воспитатель: В чём же заключается способ быстрого запоминания?
Дети: надо придумать рисунки или символы к словам) (Потом глядя на них, вспоминать слова).
Я рада, что вы откликнулись на просьбу мальчика Ромы, не остались равнодушными. Спасибо!
Перейти к публикациям для педагогов в печатном журнале "Мудрец"
