Цель: развивать заинтересованность дошкольников к экспериментально-исследовательской деятельности, познакомить со свойствами растительного масла .
Задачи:
- Формировать у детей интерес к исследовательской деятельности. Познакомить детей со свойствами растительного масла.
2. Развивать наблюдательность, умение сравнивать, делать выводы; развивать связную речь, развивать умение отвечать полными предложениями.
- Воспитывать умение доводить начатое до конца.
Методы и приёмы:
- практические: сюрпризный момент, проведение опытов;
- наглядные: использование ИКТ, рассматривание приборов лаборатории;
- словесные: беседа, ответы на вопросы.
Материалы: колбы, пипетки, вода, растительное масло, пищевые красители,
Перейти к публикациям для педагогов в печатном журнале "Мудрец"
Ход НОД
В группе, до начала занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в группу почтальон принес посылку от профессора Чудакова. Давайте посмотрим, что же в ней лежит.
Открываю посылку и достою козинаки и халву и ставлю их на стол.
Воспитатель: Скажите, из семян какого растения делают халву и козинаки?
Дети: Подсолнечник.
Воспитатель: А какой еще продукт делают из семян подсолнечника?
Дети: Растительное масло.
Воспитатель: Молодцы, а скажите мне, для чего используют растительное масло?
Дети: Для приготовления пищи.
Воспитатель: Правильно. Ребята, растительное масло можно использовать не только для приготовления пищи. но еще и необычные эксперименты. Хотите узнать какие?
Дети:Да.
Воспитатель: Профессор Чудаков приглашает нас посетить его лабораторию и стать настоящими исследователями. А вы знаете, что такое лаборатория?
Дети: Да, это место, где работают ученные.
Воспитатель: Лаборатория – это специально оборудованное помещение, где ученые и их помощники – лаборанты проводят различные опыты и исследования. Но прежде, чем мы отправимся, давайте с вами выясним, какие правила поведения необходимо соблюдать в лаборатории: внимательно слушать, соблюдать тишину, не мешать друг другу. Если вы будете соблюдать все правила
Ответы детей.
Воспитатель: Отлично, все правила назвали. Тогда отправляемся в путь.
Подходим к лаборатории, на двери висит табличка – «Лаборатория профессора Чудакова».
Воспитатель: Смотрите ребята, на двери написано - «Лаборатория профессора Чудакова», значит мы пришли правильно.
Дети заходят и рассаживаются за столы.
Воспитатель: Посмотрите, сколько тут всего интересного и необычного. Все эти приборы помогают ученым в их исследованиях. А вы знаете, для чего проводят опыты и эксперименты?
Ответы детей.
Воспитатель: Опыты проводят для того, что бы узнать что - то новое, интересное.
И так мы исследователи и давайте немного поэкспериментируем. Сегодня мы с вами узнаем много интересного об удивительных свойствах подсолнечного масла.
Опыт № 1
Воспитатель: На столе у каждого стоит подставка с пробирками, наполненными жидкостью. Попробуйте определить, в какой пробирке находится растительное масло, а в какой вода?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, а как вы это определили?
Дети: Мы определили по цвету.
Воспитатель: Вывод: растительное масло имеет цвет, а вода бесцветная.
Опыт № 2
Воспитатель: Теперь давайте попробуем смешать воду с растительным маслом и посмотрим, что произойдет. С начало смотрим внимательно как я это буду делать и только потом приступать к экспериментированию. В пробирку с водой я добавлю масло. Теперь и вы можете приступать к эксперименту!
Ребята посмотрите, что произошло?
Дети: Масло плавает вверху.
Воспитатель: Масло не «тонет» в воде, а плавает на поверхности. Из того опыта мы с вами можем сделать вывод, что масло легче воды поэтому оно всегда поднимется вверх.
Опыт № 3.
Воспитатель: Для следующего опыта нам понадобиться емкость с водой, рыбка из картона и пипетка с маслом. Чтобы лучше увидеть эксперимент подойдите к моему столу.
Вначале я аккуратно опущу рыбку в емкость с водой так, чтобы нижняя сторона ее вся была смочена, а верхняя осталась совершенно сухой. Затем возьму пипетку и добавлю капельку растительного масла в отверстие рыбки. Скажите пожалуйста, что произошло?
Дети: Рыбка поплыла.
Воспитатель: Как вы думаете, почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Масло плотнее воды, ему стало мало места, и оно через желобок вышло наружу и заставило рыбку двигаться.
Теперь пройдите на свои места и попробуйте сами поэкспериментировать.
Наблюдаю за деятельность детей, если необходимо помогаю.
Воспитатель: Молодцы ребята, у всех получилось отправить рыбку в плаванье.
Вы устали, надо отдохнуть! Впереди нас ждет еще много интересного! Давайте разомнемся на нашей физминутке!
Тихо плещется вода,
Мы плывём по тёплой речке. (Плавательные движения руками)
В небе тучки, как овечки,
Разбежались, кто куда. (Потягивания — руки вверх и в стороны)
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем. (Ходьба на месте)
А теперь глубокий вдох.
И садимся на песок. (Дети садятся)
Воспитатель: Отдохнули, а теперь давайте продолжим наши исследования.
Опыт № 4.
Воспитатель: Теперь пришла очередь проводить наш эксперимент под названием «Лава-лампа»! Для этого нам понадобится: вода, стакан растительного масла, несколько пищевых красителей, большой прозрачный сосуд, любая шипучая таблетка.
Посмотрите. Прозрачный сосуд я наполняю водой, затем в воду добавляю растительное масло. Масло плавает на поверхности воды. Теперь высыпаю пищевые красители в воду с маслом. А теперь самое интересное. Бросаю в сосуд шипучую таблетку и наблюдаем за реакцией. Ребята, что происходит?
Дети: Цветные пузырьки поднимаются вверх.
Воспитатель: Ребята, подведем итог. Масло легче воды, поэтому оно плавает по поверхности. Шипучая таблетка (в состав которой входит лимонная кислота и сода) образует газ, который поднимается наверх и смешивает жидкости.
ИТОГ НОД.
Воспитатель: Ребята на сегодня наша экспериментальная деятельность завершена, вам было интересно в лаборатории? Что нового узнали? Мне с вами очень было интересно. Спасибо, вам! Вы сегодня были настоящими исследователями, я вам вручаю медали.
