Цель: формирование экологически грамотного отношения дошкольников к природе.
Задачи:
Образовательные (направлены на формирование компетенции ребенка):
- Формировать навыки бережного отношения к окружающей природе.
Развивающие (направлены на развитие психических процессов, в т.ч.речи):
- Развивать познавательный интерес к миру природы.
Воспитывающая (направлены на воспитание личностных качеств и межличностных отношений)\
- Воспитывать бережное отношение к природе и окружающему миру в целом.
-Воспитывать у детей желание оказывать помощь природе при необходимости, сохранять её.
Приоритетная образовательная область: Познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: Физическое развитие, речевое развитие, познавательное.
Методы и приемы: словесный (беседа, рассказ, объяснение);
Словарная работа: Эко-чудо, Эколята.
Ожидаемые результаты: : формирование экологически грамотного отношения дошкольников к природе.
Материалы и оборудование: Презентация «Правила поведения в природе»; аудиозапись «Шум леса», «Журчание ручейка»; макеты цветов, деревьев; бытовые отходы (коробки от молока, сока, фантики от конфет, одноразовые стаканы и т.д.); персонаж Эколенок, медали «Эколята-дошколята».
Ход занятия
Мотивационно-ориентировочный этап
(Дети и воспитатель стоят на ковре в группе)
Воспитатель: встанем рядышком по кругу.
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «привет» и «добрый день»;
Если каждый улыбнется -
Утро доброе начнется.
Поисковый этап
(Стук в дверь)
Воспитатель: Ребята, кто-то к нам стучится. Я посмотрю кто там.
(воспитатель открывает дверь, входит ребенок в костюме «эколенка". У него корзина мусора)
Воспитатель: Ребята, вы знаете, кто же это к нам пришел? Это эколенок. Он помогает взрослым заботиться о природе.
- Здравствуй эколенок. Что случилось?
Эколенок: Здравствуйте, ребята. Я помогаю беречь природу, забочусь о ней. Но не всегда успеваю и мне очень нужны помощники в этом деле. Поэтому я пришел к вам и хочу попросить о помощи.
- Вы хотите стать эколятами - дошколятами, и как я беречь природу и заботиться о ней? А чтобы ими стать, нужно это доказать.
И поэтому я вам предлагаю проверить ваши знания и пройти все испытания и выполнить задания, которые я для вас приготовил. Не побоитесь?
Дети: Нет
(На экране проектора появляется иллюстрация «Осенний лес». Звучит запись «Шум леса»)
Ребята, а вы знаете правила поведения в лесу? Давайте с вами посмотрим на экран ,будьте внимательны.
Презентация «Правила поведения в природе»
А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру…
Игра «Если я приду в лесок»
Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим «да», если плохо – «нет»!
***
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)
***
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (нет)
***
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)
***
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)
***
Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет)
***
Если сильно насорю
И убрать забуду. (нет)
***
Если мусор уберу,
Банку закапаю? (да)
***
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да)
Молодцы!
Воспитатель: Ребята, какие же вы молодцы! Знаете, как вести себя в природе, ухаживаете за растениями, охраняете её.
Эколенок: Ой, ребята, пока я к вам шел, собрал целую корзину мусора. Куда его можно тут у вас выбросить?
Воспитатель: Ребята, а разве мусор можно выбрасывать весь сразу?
Дети: Нет, его надо сортировать.
Воспитатель: Правильно, мусор нужно обязательно сортировать. Разве ты этого не знал?
Эколенок: Знал! Я просто вас проверял, знаете ли вы об этом или нет. Давайте тогда эго рассортируем.
Воспитатель: А у нас как раз есть контейнеры для этого. Разделимся на две команды.
Что будет убирать ваша команда?
- 1 команда:Бумажный мусор.
- 2 команда:Пластиковый мусор.
(Воспитатель ставит контейнеры, дети с эколенком сортируют мусор)
Воспитатель: Ну что, эколенок, ребята справились с этим заданием?
Эколенок: Молодцы, ребята, вы знаете, что мусор обязательно надо сортировать.
Воспитатель: Но прежде чем займемся следующим заданием нам нужно с вами размяться, давайте сделаем физкультминутку вместе с Эколенком.
Физкультминутка:
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг.
(Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг!
(Потягивания—руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр
И направо, и налево.
(Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой,
потом наоборот—правой ступни левой рукой)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули.
(Потягивания — руки вверх.)
Отдохнуть мы все успели
И на стулья снова сели.
Эколенок - Ну, что ж, дорогие ребята, готовы ли вы отгадать загадки:
- По весне в лесу высокая
На опушках и в глуши
Всех я вкусным сладким соком
Угощаю от души, (береза)
- Растут на ветках группками,
Покрытые скорлупками, (орехи)
- Ловит солнышко лучистое,
Зрея на опушке.
Покраснеет и душистая
Попадает в кружки, (земляника)
- Во лугах сестрички - золотой глазок, белые реснички. (Ромашка)
- Синенький звонок висит, никогда он не звонит. (Колокольчик)
- Рос шар бел, ветер подул - шар улетел. (Одуванчик)
- Что цветет без цвету? (Папоротник)
- Ручьями очищается и хвоя, и валежник, и первым появляется в проталине (Подснежник)
- Даже ночью Муравьишка не пропустит свой домишко:
Пусть дорожку до зари освещают фонари.
На больших столбах подряд лампы белые висят. (Ландыш)
- Эти ягоды, все знают,
Нам лекарство заменяют.
Если вы больны ангиной,
Пейте на ночь чай с... (малиной)
- На колючей тонкой ветке
В полосатых майках детки.
Куст с шипами — не шиповник,
Как зовется он? (крыжовник)
Воспитатель: Молодца, ребята! А чтобы стать настоящим «эколёнком» нужно произнести клятву:
Клятва «эколят-дошколят»:
Я обещаю всегда защищать и беречь братьев наших меньших!
Я обещаю беречь зеленые насаждения, высаживать новые деревья и ухаживать за ними.
Я обещаю беречь водоемы от загрязнений, экономить водопроводную воду.
Я обещаю убирать за собой мусор всегда и везде.
Вступая в ряды «Эколят-дошколят – защитников природы», я клянусь, что сделаю все возможное, чтобы стать надёжным и верным другом Природы.
Клянусь! Клянусь! Клянусь!
Эколенок: Теперь, дети, вы стали юными «эколятами». Молодцы!
Знаете, как вести себя в природе, ухаживаете за растениями, охраняете её. И сегодня, я вручаю вам экологические медальки «Эколята-дошколята».
Ну, а я пойду в другую группу, может, там тоже найдутся помощники. Ведь, чем больше людей заботиться о природе, тем лучше. До свидания, ребята, до встречи.
Дети: Досвидания! До встречи!
Рефлексивно-оценочный этап
Воспитатель: Кто к нам приходил? Зачем?
Дети: Эколенок! Научить бережному отношению к природе и окружающему миру.
Воспитатель: Что вы делали? Какое задание было самым сложным? А какое самым веселым? А, какое самым важным на ваш взгляд?
Дети: Играли,отгадывали загадки! Понравилось сортировать мусор!
Воспитатель: Кем вы стали? Давайте сейчас отдохнем, а потом обсудим, наши планы, как мы будем помогать сохранять природу, что будем делать в команде эколят.
Дети: Мы теперь эколята– защитники природы!!
перейти к публикациям для педагогов
