МКДОУ детский сад № 15 станицы Павловской
Цель: содействовать финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные: в игровой занимательной форме закрепить у детей экономические знания, продолжать формировать умение соотносить цифру и количество предметов, закрепить знания об экономических терминах;
Развивающие: создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
Развивать смекалку, память, воображение, связную речь, мелкую моторику;
Способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания;
Воспитательные: воспитывать эмоционально положительное отношение и интерес к деятельности экономического характера;
Воспитывать личностны качества у каждого ребенка, устойчивый интерес к математическим знаниям и умениям, целеустремленность, любознательность.
Форма проведения: занятие.
Оборудование: карточки с изображением членов семьи и их занятиями,
Ноутбук, презентация «Деньги во все времена» (товарно-денежные отношения),
Карточки с изображением монет, купюр,
Песня из кинофильма «Приключения Буратино».
Предварительная работа:
1.Оформление помещения в соответствии с занятием: плакаты с пословицами из «Экономической азбуки», загадки, ребусы, кроссворды на экономическую тему в папках.
Используемые ресурсы: игровые деньги – монеты в 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей, модели «Семейного бюджета», «Расходование семейного бюджета» в виде кругов с секторами , карточки с изображением членов семьи и их деятельностью.
Ход занятия.
1.Организационный этап.
Воспитатель: Давайте станем в круг и поприветствуем друг друга.
Рано-рано солнце встало
Доброго утра всем пожелало
Ия вас, дети, поздравляю
Чудесного утра всем вам желаю
День необычный сегодня у нас-
Занятие интересное – пришел его час.
(Под музыку из кинофильма появляется Буратино, он что-то шепчет, в руках пересчитывает монетки).
Буратино: что же купить, чтобы и полезно, и красиво, и понравилось…
Воспитатель: Ребята, вот уж совсем неожиданно: у нас гости.
Буратино, здравствуй! Что это ты там считаешь?
Буратино: Здравствуйте, ребята! Да вот у меня есть 5монет, и я хочу купить папе Карло на день рождения подарок. А как их потратить с пользой – не знаю. И мне интересно: откуда вообще они взялись – деньги? Без них было бы проще.
Воспитатель: А вот оставайся у нас и ты все поймешь.
Дети, давайте поможем Буратино разобраться. А для начала отгадайте загадки, и ты, Буратино, отгадывай.
Маленькая, кругленькая
Из кармана в карман скачет (монета)
На них я подарок для друга куплю
Поэтому их каждый день я коплю (деньги)
Я кладу их не в платок
Я кладу их в кошелек (деньги).
Да, Буратино, это деньги. Дети, дайте определение понятию «деньги».
Дети: Деньги – это такие бумажки или монеты, на которые можно купить почти все, что угодно.
Воспитатель: Деньги нужны всегда, и чаще всего их не хватает. А что такое деньги – никто особо и не задумывается. Это на самом деле удивительно: в обмен на какие-то цветные бумажки мы можем получить одежду, еду, игрушки. Какая сила скрыта в них? Чего больше они приносят людям: зло или добро? Дети, а что выражают деньги?
Дети: Деньги выражают стоимость товара.
Воспитатель: Верно. По числу денег можно сказать, ценный товар или не очень, богат человек или беден. Из-за них люди страдают, могут потерять совесть, честь…Деньги определяют достаток семьи, состоятельность предприятия.
Давайте посмотрим презентацию «Деньги во все времена», а потом вы ответите на вопросы.
(Просмотр презентации).
Вопросы.
Как выглядят сейчас российские деньги?
Из чего они сделаны? Как называются бумажные деньги?
Наименование стоимости банкнот банкнот называется купюрой. Какие купюры вы знаете?
Как называются иностранные деньги?
Что заменяло деньги в старые времена?
Сейчас тоже есть полноценные деньги и их заменители, не фальшивые. Кто может сказать, какие это деньги – заменители?
Дети: Полноценные деньги – это деньги из золота и серебра. Мы пользуемся заменителями – купюрами и монетами.
Буратино: Понял. У меня – заменитель – монеты. И я могу купить на них, что захочу?
Воспитатель: В принципе – да. Если хватит денег. Но не все. Есть кое-что, что невозможно купить ни за какие деньги.
Игра «Закончи фразу»
Воспитатель: Представьте, что мы попали в магазин, где продается все на свете. Но вы замечаете только то, что купить нельзя. Например, «За деньги можно купить еду, но не аппетит».
-За деньги можно купить книгу (но не мудрость).
-За деньги можно купить часы…(но не время).
-За деньги можно купить кровать…(но не сон).
-За деньги можно купить лекарство..(но не здоровье).
-За деньги можно купить дом…(но не семью).
-За деньги можно купить телохранителя..(но не друга).
-За деньги можно купить поцелуй…(но не любовь).
-За деньги можно купить развлечения…(но не счастье).
-За деньги можно купить икону…(но не веру)
-За деньги можно купить орден…(но не подвиг).
Да, не все покупается и продается. А богачам не стоит завидовать. У них много денег, но нет настоящих друзей, они пожертвовали ради денег своим покоем, здоровьем, честью.
Буратино: Я понял, можно иметь мало денег – и быть счастливым. А где берут деньги?
Дети: Их зарабатывают.
Воспитатель: Да, Буратино. А где берут деньги те, кто учится или бабушки и дедушки? Давайте разбираться.
Вот у нас есть семья.
(Показ карточек).
Посмотрите и скажите, где и кем работает папа?
Дети: На стройке, он строитель.
Воспитатель: За свою работу он получает деньги.
А где работает мама?
Дети: Мама работает в больнице. Она врач.
Воспитатель: За свою работу она тоже получает зарплату.
Бабушка и дедушка уже нигде не работают. Но они получают пенсию, так как работали, когда были молодыми.
Старший брат не работает, он учится в институте. Учеба – тоже труд, он получает стипендию. А младшая сестренка ходит в детский сад и никаких денег не получает. Деньги , которые получают члены семьи и составляют семейный бюджет.
Буратино: Что-то я устал. Это так сложно – финансы.
Воспитатель.: Давайте сделаем физминутку «Буратино».
Буратино потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся
Три нагнулся
Руки в стороны развел –
Видно ключик не нашел
Крепче , Буратино, стой
Вот он – ключик золотой!
Воспитатель: Буратино, ты уже знаешь, что в каждой семье есть бюджет. Поиграй с нами в игру «Доход-расход» и тоже узнаешь секреты поступления и ухода денег.
(раздаю карточки «+ « и «-«).
Папа и мама получают зарплату +
Бабушка выиграла в лотерею +
Брат получил стипендию +
Папа получил премию +
Сестра получила деньги на день рождения +
Бабушка и дедушка получили пенсию +
Мама потеряла кошелек -
Купили продукты -
Заплатили за коммунальные услуги -
Сестре купили платье -
Дедушке купили лекарство -
Семьей сходили в кинотеатр -
Сестра попросила велосипед ?
А деньги уже кончились и велосипед не купили. Вы знаете, что деньги имеют ценность, и если их тратить, то они исчезают. Нельзя купить сразу все что вы хотите, потому что сумма денег, которой располагает семья – ограничена, а это значит, что в один прекрасный день денег может совсем не остаться.
Буратино: Я понял, как важно иметь семейный бюджет. Я отдам свои монеты папе Карло, он лучше ими распорядится. Но что же мне подарить ему на день рождения?
Воспитатель: Дети, что вы посоветуете Буратино?
Дети: Некоторые вещи не имеют цены, они не покупаются и не продаются. Это – радуга, звездное небо, улыбка…
Вслед за солнышком луна,
Ярко светит нам она
Дождик радуга сменяет,
Это часто так бывает…
В небе есть еще звезда,
И красавцы облака,
Но скажу я вам одно –
Их не купишь ни за что.
Обойди хоть целый свет –
Их нигде в продаже нет.
Вот какие чудеса:
Доброту, тепло и ласку,
Нежность, жизнь и чистый свет –
Их дороже в мире нет!
Воспитатель: Дети, давайте поможем Буратино сделать подарок своими руками: поздравительную открытку. Я уверена, что она понравится папе Карло, ведь в ней будет тепло ваших сердец, ваша любовь…
(Выполнение работы).
Рефлексия: Ребята, кому мы сегодня помогали? Интересно было? А может кому-то было трудно? Кому можно об этом рассказать? Вам понравилось?
Вы все большие молодцы!
Домашнее задание: нарисовать то, что за деньги купить нельзя.
Перейти к публикациям для педагогов в печатном журнале с получением сертификата
