ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ "Мудрец. Педагогический навигатор"
СМИ ПИ № ФС 77 - 90939 от 13.02.2026 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор, г. Москва)
г. Туапсе
89881539093
Mudrets2019@yandex.ru

ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ "Мудрец. Педагогический навигатор"

СМИ ПИ № ФС 77 - 90939 от 13.02.2026 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор, г. Москва)
МЕНЮ

Журнал для педагогов Мудрец. Педагогический навигатор. ПИ № ФС 77-76528 (Роскомнадзор)

 

 Предмет: история 

Учитель английского языка: Тимошенко Анастасия Игоревна

Тема урока: «Культура во второй половине XIII- первой трети XVI»

Класс: 6

Тип урока: комбинированный

Формы работы: индивидуальная, работа в парах, фронтальный опрос, работа в группах.

УМК: История. История России, IX- начало XVI в.: 6 класс: учебник /  Р.В. Мединский , А.В. Торкунов ,  -  Москва : Просвещение, 2025. – 239,  [1] с.:ил., карты.

Цели урока:

Образовательные:

- развитие интереса к истории своей страны, к её культуре, традициям, ценностям;

- обобщение и систематизация материала по теме «Культура во второй половине XIII- первой трети XVI»;

- изучение основных особенностей развития русской культуры, её подъем после преодоления ордынского ига и новые явления в зодчестве, литературе, иконописи;

- развитие умений использовать имеющиеся знания в речи.

Развивающие:

- развитие познавательного интереса к изучению истории России через приобщение к культуре России;

- развитие навыков работы с учебником, картой, иллюстративным материалом, умение устанавливать причинно-следственные связи;

- развитие в рамках заданной тематики умений и навыков;

- развитие информационной, коммуникативной и социокультурной компетенции, умений само  и взаимоконтроля, самооценки.

Воспитывающие:

- воспитание патриотического отношения к культурным  ценностям и наследию наших предков.

Задачи:

- проверить и получить знаниями о культуре Руси II половины XIIIв - XV вв.

- формировать коммуникативные навыки, умения работать в группе, развивать чувства гордости за Русскую землю, за наших предков, развивать воображение.

- развить устную речь учащихся.

Предполагаемые результаты урока:

Предметный результат:

развитие умений использовать в речи знания  по теме «Культура во второй половине XIII- первой трети XVI»», описывать и характеризовать памятники культуры,

Метапредметные результаты:

Формируемые УУД:

Познавательные: формирование умения самостоятельно формулировать познавательную цель; развитие умений обрабатывать информацию, осуществлять анализ, синтез, сравнение, умения использовать в речи знаково-символические средства;

Коммуникативные: умение отвечать на вопросы, умение оформлять свои мысли в устной форме, адекватно использовать речевые средства в решении коммуникативных задач, участвовать в учебном взаимодействии, развитие умений учебного сотрудничества

Регулятивные: умение выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, умение работать по образцу, умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию, умение осуществлять само и взаимоконтроль, умение оценивать результаты своей деятельности.

Личностные: формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Оснащение: дидактический материал, компьютер, мультимедийная доска, презентация, наглядные предметы:  кукла «Русская красавица»,  лапти.

 

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Урок начинается со вступления.

Ребята, сегодня нам с вами предстоит познакомиться с культурой Древней Руси II половины XIII-XV вв., выявить основные особенности развития русской культуры этого периода.

Но прежде вспомним о развитии культуры X - XIII вв., какие события в истории России происходят к XIII - XV вв.?

Ребята:

- татаро-монгольское нашествие

- битва на реке Калке

- раздробленность Руси и т.д.

Как вы думаете, эти события, могли ли повлиять на развитие русской культуры? Каким образом?

Да, нашествие татаро-монгольское нашествие на Русь имело катастрофические последствия для ее экономики и культуры. Полное разорение, разрушение городов, храмов, истребление значительной части населения, потеря ремесел, установление жесткого, жестокого золотоордынского ига на два с половиной столетия, частые набеги, дань - все это создало крайне неблагоприятные условия для восстановления, развития культуры. Были забыты многие технические приемы и навыки, некоторые виды ремесел вообще исчезли. Из-за отсутствия материальных средств и мастеров-строителей на полвека прекратилось каменное строительство, оказались утраченными основные виды используемой ранее строительной техники, поэтому здания были так недолговечны. Деревянное зодчество погибло в огне, а так же погибло огромное количество памятников письменности, пришло в упадок летописание, живопись, прикладное искусство.

Но культура Руси сохранила свой национальный облик. Монголо-татары не обогатили ее, их влияние было весьма незначительным и ограничилось лишь заимствованием некоторого количества восточных слов, отдельных мотивов в прикладном искусстве, элементов одежды феодальных верхов.

Учащиеся смотрят на картинки в презентации и определяют тему урока. Учитель привлекает внимание учащихся к слайдам 1,2 презентации «Культура во второй половине XIII- первой трети XVI».

- Ребята, как вы думаете, сохранилась ли древняя русская культура? Где? Почему? ( Новгород, Псков, т.к. трудно было добраться до этих мест.)

Новгородская и Псковская земля стали центрами возрождения русской культуры. Сюда стекается население из южных, всех центральных регионов России. Здесь сохраняются старые традиции русской культуры, сохраняются многие ремесла.

Учитель привлекает внимание учащихся к слайдам 3,4 презентации «Культура во второй половине XIII- первой трети XVI».

Монголо-татарское нашествие способствовало углублению феодальной раздробленности, т.к. поощряется и разжигается борьба русских князей. Это обособляло местные культуры и усиливало в них локальные особенности. Однако в княжествах были силы, стремившиеся к ликвидации феодальной раздробленности, государственному единству. Их настроение и активная борьба получили отражение в памятниках культуры. Постепенно все отчетливее появляется тенденция к объединению земель. Идея единства Руси и борьба с иноземным игом становится одной из ведущих в культуре и красной нитью проходит через произведения устного народного творчества, письменности, живописи и архитектуры.

  1. Мозговой штурм.

В пределах рассматриваемого периода нужно ученикам  выделить два этапа историко-культурного процесса:

 

1 этап: приблизительно до середины XIV столетия происходит значительный упадок в различных сферах культуры, прерваны внешние связи культуры, только Псков и Новгород сохраняют старые традиции.

 

2 этап: II половина XIV - XV вв. - подъем русской культуры, обусловлена успехами хозяйственного развития и первой крупной победой над захватчиками - важная роль Москвы в объединении русских земель, как культурного центра - влияние южнославянской культуры на литературу.

  1. Виртуальная экскурсия . Демонстрация проектов и творческих работ учеников по теме «Культура во второй половине XIII- первой трети XVI»

Сейчас нам предстоит виртуальная  экскурсия по памятникам культуры Руси второй половины XIII - XV вв., в ходе которой мы познакомимся с творчеством того времени.

Материал экскурсии готовится заранее – дидактический материал, творческая работа учеников, макеты.

1 зал. Зал устного народного творчества.

Экскурсовод выбирается из учеников класса, которым поведает  разные сказания о земле Русской, о богатырях-молодцах, о их подвигах против ворога русского, чужеземных захватчиков.

Исторические песни, посвященные времени монголо-татарского ига ( "Князь Роман и Марья Юрьевна", "Авдотья- Рязаночка", "Девушка спасается от татар", "Мать встречает дочь в татарском плену", песни о девушках-полонянках), раскрывают в поэтической форме глубокий драматизм положения народа в условиях опустошительных нападений врага, благородство и мужество простых людей, отстаивающих честь и свободу. Образ страдающей под тяжким игом Русской земли воплощается чаще всего в образе чистой и стойкой духом красавицы-невесты, похищаемой злым врагом и попадающей в ненавистный плен.

Ряд сказаний и песен возник в связи с Куликовской битвой. В одной из песен говорится о богатыре Сухмане, побившем врагов и истекшем кровью на берегу Непры-реки - по- видимому, Непрядвы. Народно- поэтическая основа видна и в рассказе "Сказание о Мамаевом побоище" о поединке богатырей в начале битвы - русского монаха Пересвета с ордынцами.

Особый цикл песен и повестей был связан с Великим Новгородом и среди них- знаменитые былины о Василии Буслаеве, Садко. В новгородских былинах отразились богатство и могущество Великого Новгорода, его внутреннее устройство, смелые и сильные образы новгородцев.

2 зал. Следующий экскурсовод знакомит с развитием письма на Руси, используя фотографии берестяных грамот.

Экскурсовод: Перед нами Новгородские берестяные грамоты. Ученики демонстрируют творческую работу.

3 зал. Следующий зал познакомит нас с архитектурой.

Экскурсовод проводит экскурсию «Московский кремль -  сердце России».   "Архитектура - это душа народа, застывшая в кармане" Н.М.Карамзин.

4 зал. Зал живописи.

Экскурсовод показывает репродукции икон, фресок известных мастеров, рассказывает них и их авторах: Феофан Грек, Андрей Рублев, Дионисий.

5зал. Зал  рассказывает  о жизни и быте русского народа.

Класс встречает «Русская красавица»  - это национальная игрушка, которая была любимым персонажем народа. Она нам расскажет о жизни и быте народа. Ученики представляют творческие работы,  макеты изб, одежды.

В качестве экспоната могут быть применены: лапти, рисунки с изображением быта, одежды, деревянная посуда, глиняные горшки и т.д.

 

  1. Рефлексия (подведение итогов работы).

Ребята, мы провели экскурсию, а теперь давайте ответим на вопросы:

1.Назовите особенности национальной культуры Руси в конце XIII-XV вв.

  1. Назовите литературные памятнику культуры постордынского периода.

3.На примере развития культуры и быта XIV - XV вв. покажите их связь с важнейшими историческими событиями, состоянием дел в жизни русских земель того времени.

4.Есть ли на ваш взгляд, преемственность культуры XIV - XV вв. и культуры предшествующего периода? Как и в чем она проявляется?

5.Какие идеи несли в себе памятники зодчества? Приведите примеры.

  1. Назовите известных иконописцев, их работы?

Закончите фразы:

Теперь я знаю….

Теперь я умею\могу..

Мне было интересно…

Мне было трудно …

Учитель ставит оценки более активным учащимся, объясняет оценки.

Благодарит за проделанную работу

Прощается с учениками Д/з: Напишите отзыв, опишите свои впечатления об экскурсии.

Список литературы

  1. История. История России, IX- начало XVI в.: 6 класс: учебник / Р.В. Мединский , А.В. Торкунов ,  -  Москва : Просвещение, 2025. – 239,  [1] с.:ил., карты.
  2. История русского искусства. Том 1. Искусство Киевской Руси. IX – первая четверть XII века. М., 2008.
  3. Лифшиц Л.И. История русского искусства. Т. 1. Русское искусство X–XVII веков. М., 2007.
  4. Православная энциклопедия. Т. 1-24. М., 2000–2010.
  5. Раппопорт П.А. Зодчество Древней Руси. Л., 1986.
  6. Сарабьянов В.Д., Смирнова Э.С. История древнерусской живописи. М., 2007.
  7. Словарь русских иконописцев XI–XVII веков / Ред.-сост. И.А. Кочетков. Изд. 2. М., 2009.
  8. публикация в журнале для педагогов
© 2026. СМИ ПИ № ФС 77 - 90939 от 13.02.2026 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор, г. Москва).